Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 273:

Vendido por: €280
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 63 a.C. FURIA. Furius Cn.f. Brocchus. Cabeza de Ceres a derecha entre espiga y grano de cebada. Mechón de pelo en la nuca, III-VIR, debajo BROCCH(I) . Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI / CN.F. 3,99 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3899; Cal-607; Craw-414/1; FFC-736; Se-23a. EBC.