Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 238:

Vendido por: €65
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denaio. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Cabeza de Roma entre X y Q. CVRT . Júpiter en cuadriga a derecha, debajo M. SILA. (LA nexadas). En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. BMC-483; Cal-534; Craw-285/2; FFC-669; Se-2. MBC.