Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 225:

Vendido por: €320
90
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. y cetro. Tres trofeos entre praeferículo y lituo. En exergo: FAVST en monograma. 3,95 grs. AR. BMC-3909; Cal-500; Craw-426/3; FFC-643; Se-63. MBC+/EBC-.