Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 212:

Vendido por: €170
60
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: L. SCIP. ASIAG / T. 3,91 grs. AR. Pátina. (Rayita en anverso). BMC-1399-404; Cal-475; Craw-311/1e; FFC-614; Se-24a. EBC-.