Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 207:

Vendido por: €90
60
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás puñal (CN. BLA)SIO CN.F . Júpiter entre Juno y Palas. En el campo objeto indeterminado (¿planta?). En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). Ex NAC. Marzo 1994. BMC-620-30; Cal-469 var; Craw-296/1v; FFC-608 var; Se-19. MBC+/MBC.