Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 202:

Sold for: €130
Buyer's Premium: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Cabezas diademadas de los Dióscuros a derecha, encima estrellas RVFVS III VIR . Venus Verticordia con balanza y cetro. MN. (nexadas) CORDIVS. 3,96 grs. AR. Pátina. BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1b; FFC-602; Se-1. EBC-.