Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 40:

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C. ANNIVS T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas. Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo L, encima HISP. Q. En exergo: L. FABI. L.F. 3,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina negra. Cal-122; Craw-366/3b; FFC-144; Se-5. MBC+.