Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 31:

Sold for: €200
Buyer's Premium: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo g R g. Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,69 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. EBC.