Subasta 4 Subasta numismática - Colección Scipio
30.6.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 14:

Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo arado. Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI.L.F. HISP. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC+.