Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 3:

Sold for: €160
Auction house commission: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Cabeza diademada de Diana a derecha, delante F, detrás BALA. Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo delfín. En exergo: C. ALLI. 3,91 grs. AR. (Anverso algo descentrado). Pátina oscura. Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. EBC-.