Subasta 49 Subasta de julio
1.7.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

El jueves día 1 de julio se celebrará la subasta de verano con una amplia y variada oferta de piezas.

En el apartado de Arte asiático destaca el lote número 1 , un "Lohan" realizado en jade verde color espinaca de epoca Qing, que procede de una importante colección y de la que se aporta una fotografía de la primera mitad del siglo XX, dónde se aprecia la pieza colocada en una antigua casa de la ciudad de Casablanca. Es una pieza que tiene un peso de 38 kg y tiene una finura de ejecución y virtuosismo técnico excepcional.

Dentro del apartado de Joyas, mención especial al lote 102 se trata de un solitario de 3qt con una preciosa montura antigua cuajada de brillantes.

En las Artes decorativas mención especial queremos hacer a los lotes 73 y 74. Hablamos de un bargueño español del siglo XVIII con su respectiva mesa y un Cristo realziado en plata del siglo XVIII respectivamente.

En el gabinete de pintura destacan varios lotes como son los lotes 13 obra de ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Cádiz, 1829 - 1891) y el lote 15 obra de JOAQUÍN TURINA Y AREAL (Sevilla, 1847 - 1903)

Si necesitan imágenes adicionales de los lotes o cualquier tipo de aclaración, pueden contactar con nosotros a través de nuestra página web www.anteosubastas.net

correo electrónico: correo@anteosubastas.net o en los teléfonos 0034 943 44 67 54 / 0034 943 43 44 85 / 0034 943 43 44 86

LOTE 36:

ANTONIO ROS BLASCO(Barcelona, 1950)
"Composición"

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

"Composición"
Autoría: ANTONIO ROS BLASCO(Barcelona, 1950)
Firmado: Ros Blasco
Técnica: Tinta/Papel
Medidas: 30 x 21 cms.