Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 391:

Vendido por: €250
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JARRÓN HU, EN BRONCE. CHINA, DINASTÍA QING, FF. S. XVIII
Jarrón realizado en bronce con la forma de Hu, modelo arcaico que se empleaba a modo de botella globular para contener líquidos. Este tipo de recipientes comienzan a usarse a finales del siglo XIII. La decoración se encuentra dispuesta a modo de cenefas. Asas decoradas con la figura del Taotie y anillas, característico de este tipo de recipientes. La figura del Taotie, es conocida en la cultura china como una figura mitológica, malvada como un demonio en el que mezclan rasgos de diferentes bestias y, es frecuente encontrarla en los bronces ya desde la dinastía Shang a modo de máscara totalmente simétrica. Decoración que también vemos distribuida a modo de cenfas en el cuerpo del jarrón.
55,5 cm
Restos de óxido.