Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 390:

Vendido por: €275
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PAREJA DE CAMPANAS TIPO ZHONG EN BRONCE. CHINA, DINASTÍA MING, S. XVII
Pareja de campanas tipo zhong realizadas en bronce, con decoración cincelada en la que predomina la figura del Taotie, figura conocida en la cultura china como una figura mitológica, malvada como un demonio y es frecuente encontrarla en los bronces ya desde la dinastía Shang a modo de máscara totalmente simétrica. Este tipo de instrumentos de percusión eran empleados antiguamente en China para tocar música golpeándolas con un mazo en ceremonias en las que veneraban a dioses o antepasados. Gracias a su forma, se podían obtener dos tonos afinados según en que zona de la campana se golpee. Las primeras campanas de este tipo, comienzan a realizarse en la dinastía Zhou, siglo X.
36 cm.