Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 322:

FAROLA EN MÁRMOL ROSA, CHINA, S.XX.162 x 48 x 48 cm

1 200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

FAROLA EN MÁRMOL ROSA, CHINA, S.XX.
162 x 48 x 48 cm
Farola tallada en mármol, siguiendo modelos antiguos de los que se encontraban en los palacios.
Tallado en forma de pabellón tradicional chino, con decoración de dragones chonops típico de la antigua China y rematado con una flor de loto en la cúspide del templo.