Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 303:

700
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

VICENTE CAMARÓN TORRA (1803 - 1864) Pintor madrileño
PAISAJE CON RÍO Y CASA, 1856.
Óleo sobre lienzo de 74 x 110,5 cm.
Sin enmarcar.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "Vicente Camarón, 1856". Presenta deterioros en el lienzo.
Vicente Camarón fue un reconocido pintor y dibujante español, el cuál se especializó en la temática paisajística, lo que le llevo a ser reconocido como uno de los iniciadores de esta temática durante el Romanticismo.

Estimación Art Price: 900 -1.000€