Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 270:

Vendido por: €375
350
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

AMALIO FERNANDEZ (1859-1928). Pintor y escenógrafo albaceteño
DISEÑO PARA LA OBRA FARINELLI, ACTO 1º: EN EL MESÓN
Acuarela sobre papel de 25 x 38 cm.
Firmada y dedicada en el ángulo inferior derecho.
Pintor y escenógrafo, alcanzó gran prestigio en la escenografía teatral y operística tanto en España como en Francia, Inglaterra y EEUU.
Trabajó en Nueva York y sobre todo en Hollywood, en donde está enterrado.
Enmarcado con cristal roto.