Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 262:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LOUIS-AUGUSTE DE SAINSON (Francia, 1801-1887)
LOTE DE 4 GRABADOS DE VISTAS DE ALGECIRAS Y GIBRALTAR SIGLO XIX
Litografías coloreadas de 35 x 52,5 cm
Representan vistas del Acueducto de Algeciras, la capilla del Cristo de la Alameda en Algeciras, una vista de aLgeciras desde el mar y la gruta de Saint Michel en Gibraltar, realizadas por Louis-Auguste de Sainson (pinx), A. Bès (Lith), editadas por Tastu y V. Adam  y Raffet (figures). Sin marco.

Estimación Artprice: 800€