Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 141:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CAJA DE LATA ESMALTADA CON ESCENA DE BAILE DECIMONÓNICO DE LA CONFITERÍA SALINAS
Caja de hojalata de 4 x 8 x 16,5 cm.
Decorada con la ilustración de un baile cortesano de grupo. Los fondos dorados de la pieza son característicos de las mejores impresiones realizadas en la década de los años 20 del siglo pasado. Desgastes y pérdidas de esmalte, ligeramente oxidada en el interior.