Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 131:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESTUCHE PARA LIBRO "CALLEJA", ESTUCHE XIII.
Caja de hojalata de 2,5 x 7,5 x 5,5 cm.
Caja-estuche que contenía algunos de los famosos cuentos de Calleja. Pieza litografiada por Cirages Francais, una de las primeras empresas metalográficas españolas. Cierra con dificultad y faltas y desgastes en el esmalte. Presenta desgastes.