Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 129:

60
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESTUCHE PARA LIBRO "CALLEJA". ESTUCHE Nº XIV.
Caja de hojala de 2,5 x 10,5 x 8 cm.
Caja-estuche que contenía algunos de los famosos cuentos de Calleja. Pieza litografiada por Cirages Francais, una de las primeras empresas metalográficas españolas. La tapa cierra con dificultad. Desgastes en el esmalte por rozaduras.