Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 107:

1 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SALVADOR DALÍ (1904-1989) Pintor barcelonés
CARMEN A CABALLO y ELEFANTE ESPECIAL
Pareja de dibujos realizados a tinta y firmados también de su puño y letra  en un volumen de la 1º edición de "Confesiones inconfesables" que realizó con ANDRÉ PARINAUD (Chamalières, 1924 - París, 2006).
El dibujo de "Carmen a caballo" lo pintó en una hoja en blanco del libro y lo firmó en la parte superior derecha
El dibujo de "Elefante espacial" lo pinto en una hoja que tenía su firma impresa en la parte superior y  él firmó el dibujo en la parte inferior derecha.
El libro fue editado en Barcelona por BRUGUERA, en 1975. 440p. Encuadernado en símil piel con dorados. 19,5 x 12,5 cm.