Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 106:

7 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PABLO RUIZ PICASSO (1881- 1973) Pintor malagueño
NATURE MORTE Á LA BOUTEILLE DE VIN, 1920

Pochoir. Gouache sobre fondo litográfico de 38 x 46cm.
Firmado y numerado por el artista a lápiz en la parte inferior. Ejemplar n. 96 de tirada de 100. Editado por Paul Rosenberg, Paris, c. 1920. Pertenece a las suites de obra gráfica de Picasso.
Enmarcado con cristal.

Procedencia:
- Colección privada, Madrid. Adquirido en subasta Arte Información y Gestión en 2004. Lote NºMD03/0006268
- Herederos de Ines Sassier, ama de llaves de Picasso desde 1937 a 1970.
- Regalo de Picasso a Mdme. Sassier.