Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 38:

Vendido por: €1 700
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

UGO DE VARGAS Y MACHUCA (Italia 1901 - ?)
BANQUETE RENACENTISTA
Tríptico en temple sobre madera de 157 x 402cm. (total)
Firmado UGO DE VARGAS Y MACHUCA - TOSCANO en el ángulo inferior izquiedo de la primera tabla.
El pintor fue un ilustrador italiano con importante repercusión en la primera mitad del s.XX. Se puede encontrar obra de él en el Museo de la Sattira en Italia.
Las tres partes se ensamblan con sistema de tacos (incluidos).
Presenta faltas de pigmento en la superficie.
Sin marco.