Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 32:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

GEORGE LILANGA (Tanzania, 1934 - 2005)
SIN TÍTULO (2)
Pareja de acrílicos sobre tablex de 61.5 x 61.5cm.
Firmados "Lilanga" en los ángulos inferiores derechos.
Enmarcados.

George Lilanga fue un pintor y escultor tanzano, activo desde finales de la década de 1970 y hasta principios del siglo XXI. Pertenecía al pueblo makonde y vivió la mayor parte de su vida en Dar es Salaam, la ciudad más grande de Tanzania. Es considerado el Picasso africano. Sus obras se han expuesto en el Museo Guggenheim de Bilbao y en el Centro Pompidou de Paris.