Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 27:

5 600
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PABLO PICASSO (1881-1973) Pintor malagueño
TÊTE DE FAUNO, 1945

Lápiz de color sobre papel de 26 x 20 cm
Realizado en la pagina del libro de Ramón Gomez de la Serna, "La completa y veridica historia de Picasso y el Cubismo". Ed. Chiantore 1942.
Firmado y fechado 11. 9. 45.
Procedencia:
- Tajan . Dessins anciens et modernes. Paris .2014 Mayo. Reproducido en la pagina 69. con el numero de lote 260.