Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 14:

8 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JOSE MANUEL BROTO (1949) Pintor zaragozano
SISTEMAS, 2002
Óleo sobre lienzo de 200 x 400cm.
Al dorso, firmado.
El diptico 'Sistemas' realizado en 2002, es un magnifico ejemplo de la maestria de Broto en resaltar las formas sobre fondos monocromáticos. Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren en este Diptico su expresion mas personal. Los colores primarios, una constante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en los que Broto actua con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras y recurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo de cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición.
Procedencia:
 -Museo de Arte de Torrelaguna.
 -Coleccion particular, Madrid.