Subasta 21JJ Subasta Joyas Junio 2021
29.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 285:

Vendido por: €1 400
1 400
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CORONA EN PLATA ESPAÑOLA, 1858 FIRMADA POR JUAN SELLÁN
Realizada en plata de ley por el afamado orfebre madrileño Juan Sellán en 1858. Corona de grandes proporciones para imagen devocional, con decoración repujada en el canasto simulando piedras engastadas, enmarcadas en decoración de cordón, veneras y motivos circulares. Rematada en cruz latina sobre esfera, con potencias. Grabación: Esta corona es propiedad de Dª Isabel Ayala. Con contrastes de villa y corte de Madrid datada en 1858, y marcas correspondientes al artífice Juán Sellán.
Medidas: 50 x 49 x 31 cm. Ref.: 2.46.1077

Peso: 2200 gr.