Subasta 21JJ Subasta Joyas Junio 2021
29.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 270:

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX, CON CONTRASTES
Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y decorada por una escena galante en la tapa abatible, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta realzado por una pequeña piedra de color talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.
Rf. 2.999.3263

Peso: 36,20 gr.