Auction 4 June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 227:

4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only

Escuela italiana del siglo XVI. Cristo expirante.
Escultura renacentista en bronce dorado sobre cruz relicario de sobremesa en madera de ébano con remates en metal dorado. Se representa al crucificado de tres clavos con la cabeza hacia arriba inclinada hacia la izquierda. Observamos ciertas similitudes con los Cristos del Monasterio de El Escorial, mostrando un minucioso trabajo anatómico y de gran detallismo. Medidas Cristo: 19 x 19 cm. Medidas cruz: 83,5 x 36 x 16 cm.