Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 211:

7,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2021 at Aletheia Subastas

Cristo románico de aplique en cobre dorado y cincelado con esmalte champlevé. Limoges, Francia, siglo XIII.
El Cristo se presenta coronado con la cabeza ligeramente ladeada cubierto con un largo perizonium que conserva la mayor parte del esmalte champlevé. Apoya sobre cruz de época posterior. 21 x 17 cm. Bibliografía de referencia: F. Stohlman: "Gli Smalti del Museo Sacro Vaticano". Ciudad del Vaticano, 1939, p. 39, nº 538, pl XVIII; Paul Thoby: "Les Croix Limousines de la fin du XIIème au debut du XIVème". París, Picard 1953.