Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 97:

4 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVII. La Coronación de la Virgen.
Óleo sobre lienzo. Firmado Grillo. Se representa a la Virgen en el centro y a cada lado Cristo, Dios Padre y el Espíritu Santo en el momento de coronarla. Observamos similitudes con la obra de José de Páez conservada en la Parroquia de San Miguel en Marchena, Sevilla. 184 x 108 cm.