Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 95:

12 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Rapto de Helena.
Óleo sobre lienzo. En la mitología griega, el rapto de Helena fue realizado en Esparta por Paris, príncipe troyano, y por algunos de sus mejores hombres. Fue la causa de la guerra de Troya, que fue inmortalizada por Homero en la Ilíada. Reentelado. 87 x 112 cm.