Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 87:

21 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Círculo de Andrea Sacchi (1599-1661). Pentecostés.
Óleo sobre lienzo. Según la narración de San Lucas, autor de los Hechos de los Apóstoles, estando éstos reunidos, sobrevino de repente un ruido del cielo como del viento impetuoso que soplaba, que llenó toda la casa, y aparecieron una especie de lenguas de fuego que se asentaron sobre cada uno de ellos; inmediatamente, quedaron llenos del Espíritu Santo y comenzaron a hablar en diversas lenguas las palabras que el Espíritu Santo ponía en sus bocas. Andre Sacchi fue uno de los grandes representantes del clasicismo en la pintura italiana del siglo XVII. Formado con Francesco Albani, y por lo tanto heredero del clasicismo boloñés de Annibale Carracci. Tanto este uso del color, como sus monumentales y ordenadas composiciones, se reflejan en esta obra. Reentelado. 172 x 207 cm.