Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 65:

12 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Carel Van Savoy (Amberes, 1619-Amsterdam, 1665). Retrato de dama.
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1657. Procedencia: Colección A. Troubnikoff, París. (según la Biblioteca Witt). Subasta 18 Febrero 1914, lote 99 (de acuerdo con el RKD). Colección Fontaneda, España, de quien el padre del actual propietario hace 20 años. Bonhams, "Old Master Paintings". Lote 61. Londres, 4 Julio 2018. Reentelado. 104 x 89 cm. Pintor, dibujante y grabador flamenco que estuvo activo en Amberes y Amsterdam. Es conocido principalmente por sus pinturas y retratos de historia, pero también pintó alegorías y escenas de género. Fue inscrito en el Gremio de San Lucas de Amberes como alumno del pintor de historia y retratos Jan Cossiers en 1634-35. Viajó a Italia donde permaneció en Roma entre 1643 a 1645. Durante su período de actividad en Amberes, van Savoyen siguió el estilo de su maestro Jan Cossiers y del importante retratista Gonzales Coques. En Amsterdam, su trabajo recibió la influencia de artistas locales como Rembrandt y Gerard de Lairesse. Su dibujo de retrato de Frans Koerten fue grabado por Theodor Matham. Las obras de Carel van Savoyen se pueden encontrar en el Hessisches Landesmuseum en Darmstadt , el Musée des Beaux-Arts en Burdeos , la capilla ortodoxa griega en Leipzig y en la antigua iglesia católica de Zaandam.