Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 45:

9 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Visión de San Francisco.
Óleo sobre tabla. Representa al santo con un crucifijo sobre su pecho, alusivos también a la penitencia y humildad son la calavera y el flagelo igual que la estameña que viste. Su mirada se dirige a la aparición del ángel que porta la Santa Faz y los clavos símbolo de la crucifixión de Cristo. El rostro naturalista del santo contrasta con la mayor idealización del ángel. Engatillada. 102 x 73 cm.