Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 43:

7 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela andaluza del siglo XVII. Seguidor de Bartolomé Esteban Murillo. Adoración de los pastores.
Óleo sobre lienzo. El tema central es el Nacimiento del Mesías, acontecido en un establo de Belén, la noticia de la buena nueva llega a los lugareños, en su mayoría pastores, que se acercan al lugar para rendir su amor y pleitesía ante el Redentor. Representa María y José con el Niño y dos pastores. Composición basada en el original de Murillo que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Reentelado. 157 x 130 cm.