Auction 4 June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 36:

3,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only

Escuela italiana del siglo XVII. La Transfiguración.
Óleo sobre lienzo. La transfiguración de Jesús es un evento narrado en los evangelios sinópticos según san Mateo, san Marcos y san Lucas, ​ en el que Jesús se transfigura y se vuelve radiante en gloria divina sobre una montaña. Jesús y tres de sus apóstoles, Pedro, Santiago y Juan se dirigen a una montaña orar. En la montaña, Jesús empieza a brillar con rayos brillantes de luz, entonces los profetas Moisés y Elías aparecen al lado de él y habla con ellos. Reentelado. 51 x 76 cm.