Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 35:

2 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela colonial, México, siglo XVII. Cristo Redentor.
Óleo sobre cobre. Representa media figura de Cristo en actitud de bendecir con la mano derecha mientras la izquierda la apoya en un globo terráqueo. La cabeza ligeramente inclinada con un halo de luz. El Salvador lleva túnica roja y manto azul, porta barba. Es un tema del arte cristiano que representa el concepto cristológico de Jesucristo como salvador en su implicación escatológica para toda la humanidad. 22,5 x 17 cm.