Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 32:

25 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela flamenca del siglo XVII. Seguidor de Frans Snyders. Concierto de aves.
Óleo sobre lienzo. En la composición se observa un mochuelo sobre una rama que dirige a las otras quince especies de aves y sostiene una partitura entre las patas. Las aves más grandes en los extremos parecen proteger a las más pequeñas, entre ellas hay algunas especies extrañas procedentes de Nueva Guinea, Australia o América del Sur. Reentelado. 85 x 128 cm. Estas representaciones se popularizaron entre los artistas flamencos en las primeras décadas del siglo XVII, especialmente por Frans Snyders. El tema del Concierto es anterior a la moda cortesana barroca de tener pajareras: tiene su origen en la Edad Media y en pintura tiene antecedentes previos al pintor flamenco, con las representaciones de Eolo con las aves que se multiplicaron en los últimos años del XVI. Se utilizaban como decoración para sobreventanas, sobrepuertas o ante chimeneas por los aficionados del Norte de Europa, importándose más tarde a España. Su significado simbólico se vincula con la representación de aves franciscanas, que tenía que ver con la devoción mariana a Nuestra Señora de los Pájaros, originaria del siglo XIII. Según se dice, bandadas de pájaros se acercaron a una arboleda de hayas fuera de Bruselas, atraídos por una imagen de la Virgen sujeta entre las ramas de los árboles. Por ello, en esta ciudad, capital de Flandes, existía una capilla franciscana dedicada a ella. Destruida en las luchas iconoclastas del XVI, se reconstruye a finales de siglo con jaulas de pájaros suspendidas del techo, contribuyendo con su canto a la liturgia particular de este templo. También estos conciertos suelen ser considerados como alusiones al sentido del Oído o a la representación de la Sabiduría, a través de la lechuza, animal emblema de este concepto, que en ocasiones parace dirigir estos bucólicos conciertos. Temática de gran éxito en los interiores burgueses y nobiliarios y que tuvo gran difusión entre los seguidores de Snyders.