Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 29:

Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Virgen de la leche.
Óleo sobre cobre. La Virgen de la Leche es una advocación y una iconografía de la Virgen María, en la que se la representa en el acto de amamantar al Niño Jesús. La Virgen aparece sentada con el Niño en brazos, viste túnica roja y manto azul, el Niño toma el pecho de su Madre en un entorno paisajístico. Se considera que esta advocación puede ser un sincretismo de las diosas-madre, en particular de la diosa Isis amamantando a Horus y, probablemente las primeras imágenes aparecieron en el arte copto. Este modelo iconográfico se difundió a través de Italia al resto de Europa. 18,5 x 14 cm.