Auction 4 June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 26:

25,000
Auction house commission: 19.5%
VAT: 17% On commission only

Atribuido a Abraham Hondius (Rotterdam, 1625-Londres, 1691). Escena de caza.
Óleo sobre lienzo. Se adjunta estudio de Enrique Valdivieso. Representa una escena de caza donde una jauría de perros ataca a un jabalí, contrasta el dinamismo del episodio con la placidez del paisaje. Reentelado. 129 x 176 cm. Fue un pintor y grabador perteneciente a la Edad de Oro holandesa si bien desarrolló la mayor parte de su carrera en Londres. Estudió con Cornelis Saftleven, con quien se confunden sus primeras obras. Trabajó en Róterdam antes de trasladarse a Ámsterdam en 1659 y en 1666 se estableció definitivamente en Londres. Pintó y grabó preferentemente escenas de caza y de perros. Destacan sus grabados de perros descansando y cazando, de los cuales hay ejemplos en el Museo Británico de Londres. También pintó (aunque en menor medida) personajes mitológicos, escenas costumbristas y cuadros religiosos. Hondius utilizaba colores vivos en escenas múltiples, dispuestas en distintos planos y sobrecargadas de figuras y demás elementos. Estaba interesado en el horizonte y en el paisaje como sus colegas Philips Wouwerman, Aelbert Cuyp y Paulus Potter.