Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 22:

100 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Atribuido a Bartholomäus Bruyn el Joven (Colonia, 1530-1607). Calvario.
Tríptico pintado al óleo sobre tabla. Se representa a Cristo crucificado en el centro, a su lado la Virgen, San Juan y la Magdalena con orantes, en las tablas laterales Santa Elena con Santiago y San Andrés con Santa Margarita. En las tablas cerrada se muestra la Anunciación. Procedencia: Colección Dr. Boris Lifschitz, Berlín. Colección particular, Madrid. Bibliografía. Catalogado en el libro de Wallraf-Richartz Jahrbuch "Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschicte"Vol. XXXII. Edita Dumont Schauberg. Colonia, 1970. Medidas abierto: 154 x 246 cm.