Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 11:

5 400
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVI. La imposición de la casulla a San Ildefonso.
Óleo sobre tabla. La obra ilustra la representación más habitual de la vida de san Ildefonso (607-667), arzobispo de Toledo y patrono de la ciudad. Como acérrimo defensor de la virginidad de María, san Ildefonso recibió de manos de esta una casulla. La imagen del santo arrodillado recibiendo de manos de María la casulla gloriosa, se completa con la representación de los ángeles y tres mujeres a la derecha del santo. Engatillada. 126 x 98 cm.