Subasta 9 Arte Africano
30.5.21
Calle Mossén José Estellés nº3, Massarrojos, València, España

El catálogo se publica el 26/05/2021 y Puedes dejar tus pujas desde ya! Asegúrate de ganar tu lote dejando una oferta previa, entra en el artículo que te interese y puja antes de que comience la subasta.

Cuando la subasta comience podrás contar con la ventaja de tu pre-oferta, pero atento a las nuevas pujas ya que ¡nada es seguro hasta que el martillo rematador golpea!

¡Disfrute de nuestra subasta de arte Africano con fascinantes obras de arte!

Nota: El gasto de envío no está incluido y se definirá con respecto al destino de la oferta ganadora.

LOTE 1:

Arte tribal africano lukwakongo maskette de la etnia Lega
Mascara Africana

45
60€
Comisión de la casa de subasta: 1%
IVA: 21% Sólo en comisión

Mascara Africana
Nombre de objeto indígena
Lega lukwakongo mask
Región / país
República Democrática del Congo
Material
Madera
Periodo
2ª mitad siglo XX
Estado
En buen estado, usado con algunos signos de desgaste
Dimensiones
17×9×17 cm

Arte tribal africano lukwakongo maskette del grupo étnico Lega, ubicado en el este del Congo. Máscara vintage de madera con pátina gastada.
Tallado en un solo bloque de madera que muestra buenos signos de edad, uso y exposición. Al igual que otras piezas de arte tribal, tienen abrasiones y desgastes naturales y, a veces, pequeños rasguños. La máscara generalmente se mostraba durante las ceremonias de la sociedad Bwami. Avanzar a través de las filas dentro de esta sociedad Bwami implicó una serie de iniciaciones acompañadas de obsequios y pagos. Las máscaras de Lukwakongo nunca se usan en la cara, sino que se atan al brazo o se exhiben en una cerca en las reuniones secretas de Bwami.
Aprox. 60 años de edad.
Dimensiones: 17 cm de altura.
Material: madera