Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 928:
MAGALHÃES (LUIZ DE) – O BRAZILEIRO SOARES
Vendido por: €10
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
Romance original. Com uma carta-prefacio de Eça de Queiroz. Porto. Livraria Chardron. MDCCCLXXXVI [1886]. In-8º de XXI-363-V págs. E. Primeira edição. Obra com um prefácio extenso de Eça de Queiroz, amigo pessoal de Luís de Magalhães e frequentador habitual em sua casa, entre outros vultos da literatura portuguesa. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, sem as capas de brochura.
Exemplar um pouco cansado, com algumas manchas acentuadas de oxidação, restauro na folha do anterrosto e assinatura de posse na página numero 1. POUCO VULGAR.