Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 912:
NÓBREGA (ARTUR VAZ-OSÓRIO DA) – VALLES PEIXOTOS DE VILLAS-BÔAS DA CASA DE CARVALHO DE ARCA
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Braga. 1964. In-4º de XVI-178-II-LVII-I págs. E. Edição original, deste escrupuloso trabalho de investigação genealógica acerca do senhor da Casa de Carvalho de Arca, na freguesia de S. Pedro da Polvoreira, termo de Guimarães, nascido no dealbar do século XVII e cuja descendência, através dos séculos, se ramificou em muitas e destacadas famílias ilustres. Com numerosas ilustrações a negro, impressas em separado reproduzindo brasões d’armas, fac-similes de documentos manuscritos, etc. Obra valorizada com a seguinte dedicatória assinada pelo autor na folha do anterrosto: [Para o ilustre compadre António de Sousa Brandão, com um abraço do Artur Vaz-Osório da Nóbrega // 19 - 2 - 1976]. Exemplar com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão.
ESTÁ APENSO A ESTE VOLUME A SEGUINTE SEPARATA DO MESMO AUTOR: PEIXOTOS SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Braga. 1973. In-4º de 115-I páginas. Separata da revista «Armas e Troféus». Obra profusamente ilustrada a negro, com brasões d’armas, árvores genealógicas e fac-similes de documentos. Valorizada com a seguinte dedicatória assinada pelo autor na folha do anterrosto: [Para o António de Sousa Brandão, com um abraço amigo do Artur Vaz-Osório da Nóbrega // 19 - 2 - 1976]. Bela encadernação autenticada na seixa inferior «Fersil-Porto», com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos a ouro na lombada e frisos nas pastas, conservando as capas de brochura. Exemplar bem conservado, apresentando diversos traços e anotações a lápis. APRECIADA EDIÇÃO.