Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 907:
HISTÓRIA PORTUGUESA – {DOIS EXEMPLARES}
Vendido por: €30
15
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – HISTÓRIA ECLESIÁSTICA DE PORTUGAL. 4.ª Edição. União Gráfica. Lisboa. 1968. In-8º de 490-II págs. E. Ilustrado a negro nas páginas do texto. Cada capítulo é antecedido por pormenorizados resumos e sumários. Em apêndice inclui uma «Cronologia dos Papas»; «Cronologia dos reis de Portugal»; «Núncios da Santa Sé em Portugal»; «Catálogos Episcopais», das dioceses do Continente, Ilhas e Ultramar.
Obra com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão. Bela encadernação com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos a ouro na lombada e frisos nas pastas, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura e diversos traços e anotações a lápis.
MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – HISTORIA DE PORTUGAL. Sétima edição. 1908. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. {DOIS TOMOS} em {UM VOLUME}. In-8º gr.de XII-371-III e 329-III págs. E. Obra com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão. Bela encadernação com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos a ouro na lombada e frisos nas pastas, conservando as capas de brochura do segundo tomo. Carminado à cabeça. Exemplar com sinais de manuseamento, alguns picos e manchas de oxidação e outros possíveis defeitos.