Subasta 2 Parte 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 900:

DOM MIGUEL I

Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

DOM MIGUEL I

RETRATO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Interessante retrato de Dom Miguel, que se encontra fardado, com dragonas de cacho e enverga ao pescoço o Colar da Ordem do Tosão de Ouro (Cavaleiro), a Ordem Soberana e Militar de Malta e a medalha da Vila-Francada. Tem ao peito, visíveis, a placa das Três Ordens (Grã-Cruz), a placa da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa (Grã-Cruz) e a placa da Ordem de Torre e Espada. Enverga a tiracolo as bandas da Ordem de Carlos III (Grã-Cruz) e da Ordem de Isabel a Católica (Grão-Mestre). Gravura de Renard, a partir do desenho de C. R. Exemplar com as seguintes inscrições na parte inferior: DOM MIGUEL I // Rei dos Reinos de Portugal e Algarves & & // Lisboa na livraria de P. Bonardel (…). Porto em Casa de Fontana • Calçado dos Clérigos N.º19. Gravura com picos de oxidação muito acentuados, ligeiras dobras, corte superior no término onde se encontra a marca da impressão da gravura e três frisos em forma de barra amarelecidas devido a fita aderente. Trabalho com moldura em madeira de mogno, com rosetas em metal amarelo nos cantos.

Dim: 34,5x26,5 (Mancha da gravura)

Dim: 50x31 (Total do papel da gravura)

Dim: 58,7x42,3 (Moldura)