Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 441:
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 15%
Em prata portuguesa sem marca de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por orla moldurada em dégradé. Aba recortada e parcialmente vazada e serrilhada com enrolamentos vegetalistas, encimados por faixa perolada em relevo com términos em concheados. Sinais de uso e restauros antigos.
Peso aprox: 80,7 gr.
Alt: 2,6 cm
Diâm: 20,7 cm