Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 418:
CORRENTE DE RELÓGIO
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 15%
CORRENTE DE RELÓGIO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por argolas perfuradas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 43,5 gr.
Compr: 56 cm